faeff56865e7953e68f3f6b275add91b_s

全日本少年サッカー大会は、

日本一の小学生チームを決める大会として小学生が目標とする大会です。

今年で第40回目をむかえました。

2015年度からの全日本少年サッカー大会が夏から冬開催に、

開催地も静岡県から鹿児島県へと移行して全国各地で熱戦が繰り広げられています。

 

スポンサーリンク

 

目次

全日本少年サッカー大会なぜ冬に?

去年からこの全日少年サッカー大会が夏から冬開催に変更になったのは

どのような狙いがあったからなのでしょうか?

狙い 1

少年サッカーU12の夏季シーズンは連戦となっていますので、

この時期に最高峰である全日本の大会が集中してしまうとことが

子どもたちの身体的な負担を軽減することと、

「夏を制す者が全国を制す」という考え方が、

少年たちのサッカースタイルが広まってしまうことへの憂慮が。

狙い 2

夏に頂点の大会を持ってくることで、夏で引退してしまう選手を減らしたり、

全日以降のチーム練習量を減らさないことへの対策もあります。

少年たちのサッカー人生はまだまだこれからですからね。

狙い 3

最高峰の全日と、年間を通したリーグ戦を連動させたほうがいいいということで、

以前から移行を検討されていました。

このように、いくつかの狙いがあって全日を冬季に移行することになりました。

b946c30eecf2d185e55078ff6c3ebd2f_s

第40回全日本少年サッカー大会(2016)日程

決勝大会は、2016/12/25(日) ~ 2016/12/29(木)5日間にわって行われます。

開会式

12月25日(日)

鹿児島市民文化ホール

決勝大会 日程

1次ラウンド 第1戦・第2戦

12月26日(月)

鹿児島ふれあいスポーツランド

1次ラウンド 第3戦・ラウンド16

12月27日(火)

鹿児島ふれあいスポーツランド

準々決勝 準決勝

12月28日(水)

鹿児島県立鴨池補助競技場

決勝

12月29日(木)

鹿児島県立鴨池陸上競技場

今年は2年目となる聖地鹿児島で、どのようなドラマが待っているでしょうか。

6fc89771a299bef2488141b6ca47c80d_s

全日本少年サッカー大会 都道府県大会結果

決勝大会を目指し、鹿児島へのキップをつかむために、

各都道府県では10月から熱戦が繰り広げられています。

 

第40回全日本少年サッカー大会 北海道 結果速報

09/22(木)~09/24(土)

10/08(土)~10/10(月)

決勝 栗山町ふじスポーツ広場

北海道コンサドーレ札幌U-12A 2-1(前半0-0)  SSS札幌サッカースクール

北海道コンサドーレ札幌U-12Aが、3年ぶりの優勝です。

優勝 北海道コンサドーレ札幌U-12 A
準優勝 SSS札幌サッカースクール
3位 ヴェンタス幌向   エスピーダ旭川
努力賞 SSS札幌サッカースクール
グッドマナー賞 エスピーダ旭川

第40回全日本少年サッカー大会 青森県 結果速報

10/01(土)~10/10(月)

10/16(日)~10/22(土)

決勝 ひばり野公園サッカー場

青森FC U-12

2-2(前半0-1、後半1-0、延長前半1-1、延長後半0-0、PK2-1)

尾上SC

青森FC U-12は大接戦を制しての全国です。

優勝 青森FC U-12
準優勝 尾上SC
3位 木ノ下アルビローハサッカースポーツ少年団 / ウインズフットボールクラブU-12
努力賞 ウインズフットボールクラブU-12
グッドマナー賞 木ノ下アルビローハサッカースポーツ少年団

 

第40回全日本少年サッカー大会 岩手県 結果速報

10/10(月)~10/30(日)

決勝 岩手県営運動公園陸上競技場

RENUOVENS OGASA FC.ジュニア 4-1(前半1-0) 花巻銀河Jr.F.C

RENUOVENS OGASA FC.ジュニアは初出場です。

 

優勝 RENUOVENS OGASA FC.ジュニア
準優勝 花巻銀河Jr.F.C
3位 / 4位 鵜飼サッカークラブ / 花巻サッカー少年団
努力賞 鵜飼サッカークラブ
グッドマナー賞 花巻サッカー少年団

 

第40回全日本少年サッカー大会 宮城県 結果速報

10/30(日)~11/23(水)

みやぎ生協めぐみ野サッカー場Aグランド

ベガルタ仙台ジュニア 3-1(前半0-1) コバルトーレ女川

ベガルタ仙台が大逆転で3年ぶりに全国大会出場です。

 

優勝 ベガルタ仙台ジュニア
準優勝 コバルトーレ女川・石巻ジュニア
3位 仙台中田FC / アバンツァーレ仙台SC
努力賞 コバルトーレ女川・石巻ジュニア
グッドマナー賞 仙台中田FC

 

第40回全日本少年サッカー大会 秋田県 結果速報

10/08(土)~10/23(日)

決勝 由利本荘市西目カントリーパーク

仁井田レッドスターズ

1-2(前半1-1、後半0-0、延長前半0-0、延長後半0-1)

スポルティフ秋田アミーゴス

スポルティフ秋田アミーゴスが延長戦のうえ、2年連続出場です。

優勝 スポルティフ秋田アミーゴス
準優勝 仁井田レッドスターズ
3位 / 4位 花館サッカースポーツ少年団   比内サッカースポーツ少年団
努力賞 仁井田レッドスターズ
グッドマナー賞 比内サッカースポーツ少年団

 

第40回全日本少年サッカー大会 山形県 結果速報

10/29(土)~11/23(水)

山形市球技場

最上UNITED.FC U-12 

1-1(前半0-0、後半1-1、延長0-0、PK13-12) 

米沢フェニックス

最上UNITED.FCが初優勝で全国大会の舞台へ。

 

優勝 最上UNITED.FC
準優勝 米沢フェニックス
3位 つばさキッカーズ
4位 アバンツァーレ山形SC
努力賞 米沢フェニックス
グッドマナー賞 つばさキッカーズ

第40回全日本少年サッカー大会 福島県 結果速報

10/29(土)~10/30(日) 11/12(土)~11/20(日)

西部サッカー場

ESTRELLAS.FC 0-0(前半0-0、後半0-0、PK7-6) 勿来・フォーウィンズ

ESTRELLAS.FCが2年連続の優勝です。

 

優勝 ESTRELLAS.FC
準優勝 勿来・フォーウィンズ
3位 植田SSS
4位 鏡石FCS
努力賞 ビアンコーネ福島U-12
グッドマナー賞 FC Regate

 

第40回全日本少年サッカー大会 茨城県 結果速報

10/9(日)~10/23(日) 11/06(日)~11/27(日)

ケーズデンキスタジアム水戸

鹿島アントラーズジュニア 4-1(前半1-0) 鹿島アントラーズつくばジュニア

鹿島アントラーズジュニアは5年連続の全国大会出場です。

優勝 鹿島アントラーズジュニア
準優勝 鹿島アントラーズつくばジュニア
3位 ばらきサッカークラブ
4位 フットボールクラブ日立
努力賞 フットボールクラブ日立
グッドマナー賞 鹿島アントラーズつくばジュニア

 

第40回全日本少年サッカー大会 栃木県 結果速報

11/05(土)~11/13(日)

大田原市美原公園陸上競技場

ヴェルフェたかはら那須U-12 2-1(前半1-0) TEAMリフレサッカークラブ

ヴェルフェたかはら那須が2連覇となりました。

優勝 ヴェルフェたかはら那須U-12
準優勝 TEAMリフレサッカークラブ
3位 栃木SCジュニア  ともぞうサッカークラブ
努力賞 ともぞうサッカークラブ
グッドマナー賞 栃木SCジュニア

 

第40回全日本少年サッカー大会 群馬県 結果速報

10/29(土)~11/27(日)

前橋総合運動公園陸上競技・サッカー場

 

第40回全日本少年サッカー大会 埼玉県 結果速報

10/23(日)~10/30(日) 11/13(日)~11/20(日)

埼玉スタジアム2002 第3グラウンド

戸塚フットボールクラブジュニア 1-0(前半1-0) 新座片山フォルティシモ少年団

前年優勝県である埼玉県は、2チーム出場枠がありますので、

初出場の戸塚フットボールクラブジュニア、

4年ぶり9回目の新座片山フォルティシモ少年団が全国大会へ出場です。

 

優勝 戸塚フットボールクラブジュニア
準優勝 新座片山フォルティシモ少年団
3位 江南南サッカー少年団[A] / はくつるフットボールクラブ
努力賞 江南南サッカー少年団[A]
グッドマナー賞 はくつるフットボールクラブ

 

第40回全日本少年サッカー大会 千葉県 結果速報

10/30(日)~11/20(日)

白井市陸上競技場

トリプレッタサッカークラブ

1-1(前半1-0、後半0-1、延長前半0-0、延長後半0-0、PK7-6)

船橋フットボールクラブ

トリプレッタサッカークラブがPK戦を制し初優勝で、全国の舞台へ

 

優勝 トリプレッタサッカークラブ
準優勝 船橋フットボールクラブ
3位 SP-フッチサッカークラブ / 柏レイソルA.A.TOR’82
努力賞 船橋フットボールクラブ
グッドマナー賞 SP-フッチサッカークラブ

 

第40回全日本少年サッカー大会 東京都 結果速報

10/16(日)~11/03(木) 11/05(土)~11/23(水)

決勝 味の素スタジアム西競技場

府中新町FC 0-0(前半0-0、後半0-0、PK3-2) シルクロードサッカークラブ

府中新町FCが激戦を制して初優勝を決めました。

 

優勝 府中新町FC
準優勝 シルクロードサッカークラブ
3位 三菱養和サッカークラブ調布ジュニア
4位 横河武蔵野フットボールクラブジュニア
努力賞 シルクロードサッカークラブ
グッドマナー賞 三菱養和サッカークラブ調布ジュニア

 

第40回全日本少年サッカー大会 神奈川県 結果速報

11/13(日)~11/27(日)

決勝 日産自動車追浜総合グランド

横浜F・マリノスプライマリー 4-0(前半2-0) バディーサッカークラブ

 

横浜F・マリノスプライマリーが2年連続で圧巻の全国大会出場です。

 

優勝 横浜F・マリノスプライマリー
準優勝 バディーサッカークラブ
3位 川崎フロンターレU12 / SCHフットボールクラブ
努力賞 バディーサッカークラブ
グッドマナー賞 SCHフットボールクラブ

 

第40回全日本少年サッカー大会 山梨県 結果速報

11/06(日)~11/26(土)

決勝 韮崎中央公園陸上競技場

ヴァンフォーレ甲府U-12 4-1(前半1-0) Uスポーツクラブ

ヴァンフォーレ甲府U-12が2年ぶり3度目の全国大会の舞台へ。

 

優勝 ヴァンフォーレ甲府U-12
準優勝 Uスポーツクラブ
3位 フォルトゥナU-12
4位 ヴァンフォーレ八ヶ岳U-12
努力賞 ヴァンフォーレ八ヶ岳U-12
グッドマナー賞 フォルトゥナU-12

 

第40回全日本少年サッカー大会 長野県 結果速報

10/16(日)~11/13(日)

松本平広域公園総合球技場アルウィン

松本山雅FC U-12 2-0(前半1-0) サームFC Jr.A

松本山雅FC U-12は去年に大会連覇を成し遂げました。

 

優勝 松本山雅FC U-12
準優勝 サームFC Jr.A
3位 箕輪少年サッカークラブ / 松本Vallon Fc jr
努力賞 サームFC Jr.A
グッドマナー賞 箕輪少年サッカークラブ

 

第40回全日本少年サッカー大会 新潟県 結果速報

10/01(土)~11/05(土)

長岡市営陸上競技場

 

アルビレックス新潟U-12 1-0(前半0-0) Noedegrati Sanjo FC un

アルビレックス新潟U-12が4年ぶり4回目の全国大会出場です。

優勝 アルビレックス新潟U-12
準優勝 Noedegrati Sanjo FC un
3位 / 4位 長岡JYFC craque / FC大和ジュニオルス
努力賞 FC大和ジュニオルス
グッドマナー賞 長岡JYFC craque

 

第40回全日本少年サッカー大会 富山県 結果速報

10/01(土)~10/29(土)

富山県岩瀬スポーツ公園

 

FCひがしA 0-1
(前半0-0、後半0-0、延長前半0-0、延長後半0-1)
大門少年サッカークラブ

大門少年サッカークラブが初優勝を決めました。

 

優勝 大門少年サッカークラブ
準優勝 FCひがしA
3位 高岡西部FC.Jr / アズー高岡
努力賞 アズー高岡
グッドマナー賞 高岡西部FCjr

第40回全日本少年サッカー大会 石川県 結果速報

10/16(日)~11/06(日)

決勝 白山市松任総合運動公園陸上競技場

テイヘンズFC金沢U-12  3-2(前半0-1 後半3-1) 星稜ジュニアサッカークラブ

テイヘンズFC金沢U-12は3年ぶり3回目の優勝です。

優勝 テイヘンズFC金沢U-12
準優勝 星稜ジュニアサッカークラブ
3位 符津スポーツ少年団サッカー部 / 富陽サッカークラブ
努力賞 星稜ジュニアサッカークラブ
グッドマナー賞 符津スポーツ少年団サッカー部

 第40回全日本少年サッカー大会 福井県 結果速報

10/22(土)~11/06(日)

決勝 丸岡スポーツランドサッカー場

金津JFC・ユナイテッドA 1-1 (前半1-0 後半0-1 延長0-0)PK2-3  平章サッカースポーツ少年団

平章サッカースポーツ少年団は、なんと3年連続で6回目の全日常連チームです。

優勝 平章サッカースポーツ少年団
準優勝 金津JFC・ユナイテッド A
3位 春江町サッカースポーツ少年団 / 明新ジュニアフットボールクラブ
努力賞 武南FCファントム
グッドマナー賞 敦賀FC フレンズ

 第40回全日本少年サッカー大会 静岡県 結果速報

10/30(日)~11/07(月) 11/20(日)~11/27(日)

決勝 藤枝総合運動公園陸上競技場

 

第40回全日本少年サッカー大会 愛知県 結果速報

8/20(土)~10/10(月) 11/06(日)~11/27(日)

決勝 パークアリーナ小牧

東海スポーツ 6-0(前半2-0) アクア春日井

東海スポーツが6年ぶり3回目の全国大会出場です。

優勝 東海スポーツ
準優勝 アクア春日井
3位 VIDA.FC / 豊田AFC
努力賞 アクア春日井
グッドマナー賞 VIDA.FC

 

第40回全日本少年サッカー大会 三重県 結果速報

11/06(日)~11/27(日)

決勝 三重交通Gスポーツの杜鈴鹿

三重中勢FC 2-4(前半0-1) ラピド名張FC

ラピド名張FC初優勝で全国大会出場です。

 

優勝 ラピド名張フットボールクラブ
準優勝 三重中勢FC
3位 一身田FCスポーツ少年団
4位 朝日SS
努力賞 三重中勢FC
グッドマナー賞 一身田FCスポーツ少年団

 

第40回全日本少年サッカー大会 岐阜県 結果速報

9/17(土)~11/5(土) 11/13(日)~11/20(日)

決勝 中津川公園陸上競技場

FC Re:star 5-1(前半3-0) アウトラインFC

FC Re:starは初優勝で全国の舞台へ挑みます。

優勝 FC Re:star
準優勝 アウトラインFC
3位 FC XEBEC Jr / FC ENFINI
努力賞 FC ENFINI
グッドマナー賞 FC XEBEC Jr

 

第40回全日本少年サッカー大会 滋賀県 結果速報

10/22(土)~11/06(日) 11/19(土)~11/26(土)

決勝 野洲川歴史公園サッカー場

 

第40回全日本少年サッカー大会 京都府 結果速報

11/03(木)~11/23(水)

決勝 下鳥羽公園球技場

長岡京サッカースポーツ少年団 1-0(前半0-0) 西京極ジュニアサッカークラブ

長岡京サッカースポーツ少年団は、12年ぶりの優勝です。

優勝 長岡京サッカースポーツ少年団
準優勝 西京極ジュニアサッカークラブ
3位 京都長岡ジョイフルフットボールクラブジュニア
4位 山田荘サッカークラブ
努力賞 西京極ジュニアサッカークラブ
グッドマナー賞 京都長岡ジョイフルフットボールクラブジュニア

 

第40回全日本少年サッカー大会 大阪府 結果速報

11/03(木)~11/13(日) 11/19(土)~11/27(日)

決勝 桑原ふれあい運動広場グラウンド

 

第40回全日本少年サッカー大会 兵庫県 結果速報

10/01(土)~10/23(日) 11/12(土)~11/19(土)

決勝 三木防災公園 みきぼうパークひょうご第2球技場

センアーノ神戸ジュニア 2-0(前半0-0) ヴィッセル神戸U-12

12年ぶりにセンアーノ神戸ジュニアが2回目の全国大会出場です。

優勝 センアーノ神戸ジュニア
準優勝 ヴィッセル神戸U-12
3位 芦屋サッカークラブ ユナイテッド
4位 エストレラ津田サッカークラブ
努力賞 芦屋サッカークラブ ユナイテッド
グッドマナー賞 エストレラ津田サッカークラブ

第40回全日本少年サッカー大会 奈良県 結果速報

11/03(木)~11/19(土)

決勝 奈良県立橿原公苑陸上競技場

ディアブロッサ高田FC 3-0(前半0-0)セントラルFC奈良

3年ぶりにディアブロッサ高田FCが全国大会のキップをつかみました。

優勝 ディアブロッサ高田FC
準優勝 セントラルFC奈良
3位 パルティーダ生駒FC / 上牧まきのはサッカースポーツ少年団
努力賞 パルティーダ生駒FC
グッドマナー賞 上牧まきのはサッカースポーツ少年団

 

第40回全日本少年サッカー大会和歌山県 結果速報

11/06(日)~11/27(日)

決勝 上富田フットボールセンター

 

 第40回全日本少年サッカー大会 鳥取県 結果速報

10/29(土)~11/06(日) 11/13(日)~11/23(水)

決勝 とりぎんバードスタジアム

鳥取KFC U-12 3-0(前半1-0) 浜坂蹴友クラブ

鳥取KFCは2度目の優勝です。

優勝 鳥取KFC U-12
準優勝 浜坂蹴友クラブ
3位 岩倉キッカーズ / フットボールクラブアミーゴ
努力賞 浜坂蹴友クラブ
グッドマナー賞 岩倉キッカーズ

 

第40回全日本少年サッカー大会 島根県 結果速報

10/22(土)~11/12(土) 11/20(日)~11/27(日)

決勝 松江総合運動公園陸上競技場

 

 

第40回全日本少年サッカー大会 岡山県 結果速報

10/30(日)~11/13(日) 11/20(日)~11/27(日)

決勝 岡山県総合グラウンド陸上競技場

 

第40回全日本少年サッカー大会 広島県 結果速報

10/29(土)~11/03(木) 11/12(土)~11/19(土)

決勝 東広島運動公園陸上競技場

サンフレッチェ広島F.Cジュニア 2-1(前半2-0) シーガル広島

サンフレッチェ広島F.Cジュニアは、2年ぶり6回目の全国大会です。

 

優勝 サンフレッチェ広島F.Cジュニア
準優勝 シーガル広島
3位 因島クラブジュニア
努力賞 千田サッカークラブ
グッドマナー賞 因島クラブジュニア

 

第40回全日本少年サッカー大会 山口県 結果速報

11/03(木)~11/06(日) 11/19(土)~11/27(日)

決勝 防府市陸上競技場

 

第40回全日本少年サッカー大会 香川県  結果速報

11/06(日)~11/27(日)

決勝 香川県総合運動公園サッカー・ラグビー場

屋島FCジュニア 6-1(前半4-0) DESAFIO CLUB DE FUTBOL

屋島FCジュニアが圧倒の6得点を決め5年ぶりの優勝です。

 

優勝 屋島FCジュニア
準優勝 DESAFIO CLUB DE FUTBOL
3位 FCディアモジュニア
4位 長尾ジュニアサッカークラブ
努力賞 こやまFC
グッドマナー賞 香西S.S.S.

 

第40回全日本少年サッカー大会 徳島県 結果速報

11/03(木)~11/26(土)

決勝 徳島市球技場メイン

evolucion徳島SC 1-2(前半0-1) 石井サッカースポーツ少年団

石井サッカースポーツ少年団が激戦を制して初優勝を決めました。

 

優勝 石井サッカースポーツ少年団
準優勝 evolucion徳島SC
3位 沖洲FC
4位 FC佐古
努力賞 FC佐古
グッドマナー賞 助任サッカークラブ

 

第40回全日本少年サッカー大会 愛媛県  結果速報

11/03(木)~11/12(土) 11/23(水)~11/27(日)

決勝 愛媛県総合運動公園球技場

FC Livent U-12 1-0(前半0-0) 久枝サッカースポーツ少年団

FC Livent U-12は初優勝で全国大会へのキップをつかみました。

優勝 FC Livent U-12
準優勝 久枝サッカースポーツ少年団
3位 FC今治U-12
4位 大西キッカーズ
努力賞 FC今治U-12
グッドマナー賞 大西キッカーズ

 

第40回全日本少年サッカー大会 高知県 結果速報

11/03(木)~11/20(日)

決勝 春野総合運動公園球技場

大篠サッカースポーツ少年団 

1-1(前半1-1、後半0-0、延長前半0-0、延長後半0-0、PK2-1)

中村少年サッカークラブ

大篠サッカースポーツ少年団は激戦を制し全国大会初出場です。

 

優勝 大篠サッカースポーツ少年団
準優勝 中村少年サッカークラブ
3位 十市少年サッカークラブ
4位 佐川サッカースクール
努力賞 佐川サッカースクール
グッドマナー賞 窪川少年サッカースクール

 

第40回全日本少年サッカー大会 福岡県  結果速報

10/22(土)~11/06(日) 11/13(日)~11/23(水)

決勝 八女東部スポーツ公園

BUDDY・FC 3-0(前半1-0) 中井サッカー少年団

BUDDY・FCは2年ぶり3回目の全国大会出場です。

優勝 BUDDY・FC
準優勝 中井サッカー少年団
3位 筑後サッカークラブ / 春日イーグルスフットボールクラブU-12
努力賞 北野FCヴェンセル
グッドマナー賞 筑後サッカークラブ

 

第40回全日本少年サッカー大会 佐賀県 結果速報

11/06(日)~11/13(日) 11/20(日)~11/27(日)

佐賀県総合運動場陸上競技場

サガン鳥栖U-12 2-1(前半2-0) FCレヴォーナジュニア

サガン鳥栖U-12の全国大会出場は、5年連続7回目となります。

 

優勝 サガン鳥栖U-12
準優勝 FCレヴォーナジュニア
3位 PLEASURE SC / 開成FORZA FC
努力賞 開成FORZA FC
グッドマナー賞 PLEASURE SC

 

第40回全日本少年サッカー大会 長崎県 結果速報

11/03(木)~11/06(日) 11/12(土)~11/23(水)

トランスコスモススタジアム長崎

JFCレインボー長崎 2-1(前半1-1) 長崎ドリームFCジュニア

JFCレインボー長崎全国へのキップをつかみとりました。

優勝 JFCレインボー長崎
準優勝 長崎ドリームFCジュニア
3位 V・ファーレン長崎U12 / 小野少年サッカークラブ
努力賞 小野少年サッカークラブ
グッドマナー賞 V・ファーレン長崎U12

 

第40回全日本少年サッカー大会 熊本県 結果速報

11/03(木)~11/26(土)

熊本県民総合運動公園補助競技場

ソレッソ熊本U-12V 3-0(前半1-0) 太陽スポーツクラブ熊本U-12

ソレッソ熊本は2年連続、全国大会6回目の出場です。

優勝 ソレッソ熊本U-12V
準優勝 太陽スポーツクラブ熊本U-12
3位 FC LISOL / FC BIG WAVE
努力賞 FC LISOL
グッドマナー賞 FC BIG WAVE

 

第40回全日本少年サッカー大会 大分県 結果速報

11/06(日)~11/27(日)

大分スポーツ公園だいぎんサッカー・ラグビー場Aコート

カティオーラフットボールクラブU-12 0-1(前半0-0) 東陽フットボールクラブ

雨天のなか、東陽フットボールクラブが初優勝決めました。

優勝 東陽フットボールクラブ
準優勝 カティオーラフットボールクラブU-12
3位 スマイス・セレソン / 津久見サッカースポーツ少年団
努力賞 津久見サッカースポーツ少年団
グッドマナー賞 スマイス・セレソン

 

第40回全日本少年サッカー大会 宮崎県 結果速報

11/03(木)~11/20(日)

宮崎県総合運動公園サッカー場

 

第40回全日本少年サッカー大会 鹿児島県 結果速報

11/13(日)~11/23(水)

鹿児島県立サッカー・ラグビー場

第40回全日本少年サッカー大会 沖縄県 結果速報

11/05(土)~11/12(土)

糸満市西崎運動公園陸上競技場

比屋根FC 2-0 (前半2-0) ヴィクサ-レ沖縄FCジュニアA

比屋根FCは全国大会初出場です。

優勝 比屋根FC
準優勝 ヴィクサ-レ沖縄FCジュニアA
3位 / 4位 羽地FC / 金城イレブン
努力賞 羽地FC
グッドマナー賞 金城イレブン

 

学びとまとめ

11月にぞくぞくと鹿児島へのキップをてにしたチームが決まってくるので、随時紹介していきます。

【関連記事】

第40回全日本少年サッカー大会(2016)開幕!ライブ配信も

第40回全日本少年サッカー大会(2016)組合せ発表!

【サッカー用語集】ボランチとはどこ?削るってどんなプレー?

久保建英君Jデビューはいつ?長野か相模原か?天才はどう作られた?

 

 

スポンサーリンク