b34f6e5b971c036ecafa48094d3712a2_s

12月25日から開催される第40回全日本少年サッカー大会に出場する

全48チームが11月26日(土)、27日(日)に行われた予選大会で

全チームが出揃いました。

12月5日に決勝大会の組み合わせが発表され、

いよいよジュニアサッカーの最高峰の頂点をめざし

各チームが鹿児島で激闘を繰り広げます。

 

 

スポンサーリンク

 

 

第40回全日本少年サッカー大会(2016)全国大会日程

第40回全日本少年サッカー大会 開会式

遠路から鹿児島にくりチームがほとんどなので、

開会式は夕方から開催です。

 

12/25(日)

16:00 鹿児島市民文化ホール

 

第40回全日本少年サッカー大会 1次ラウンド組合せ

各都道府県を勝ち上がってきた総勢48チームが、

予選リーグ12グループに分かれ

決勝リーグ進出を目指します。

グループA

東海スポーツ(愛知県)

東陽FC(大分県)

レノファ山口FC(山口県)

ガンバ大阪(大阪府)

グループB

比屋根FC(沖縄県)

平章SSS(福井県)

レノヴェンスオガサFC(岩手県)

京都長岡京SS(京都府)

グループC

石井FC(徳島県)

松本山雅FC(長野県)

サンフレッチェ広島(広島県)

カルチャトーレ(鹿児島)

グループD

北海道コンサドーレ札幌(北海道)

アルビレックス新潟(新潟県)

エストレージャス(福島県)

鹿島アントラーズ(茨城県)

グループE

屋島FC(香川県)

センアーノ神戸(兵庫県)

新座片山フォルティシモ(埼玉県2)

スポルティフ秋田(秋田県)

グループF

鳥取KFC(鳥取県)

ファナティコス(群馬県)

和歌山ヴィーヴォまつえ(和歌山県)

JFCレインボー長崎(長崎県)

グループG

Jフィールド岡山(岡山県)

ソレッソ熊本(熊本県)

ディアブロッサ高田FC(奈良県)

ヴァンフォーレ甲府(山梨県)

グループH

大門少年SC(富山県)

青森FC(青森県)

サガン鳥栖(佐賀県)

ヴェルフェたかはら那須(栃木県)

グループI

大社SSC(島根県)

FCレスター(岐阜県)

大篠SSS(高知県)

トリプレッタSC(千葉県)

グループJ

横浜F・マリノス(神奈川県)

太陽SC宮崎南(宮崎県)

入江SSS(静岡県)

最上UNITED.FC(山形県)

グループK

戸塚FC(埼玉県1)

BUDDY.FC(福岡県)

ベガルタ仙台(宮城県)

FC Livent(愛媛県)

グループL

テイヘンズFC金沢(石川県)

ラピド名張FC(三重県)

亀山SSS(滋賀県)

府中新町FC(東京都)

 

 

スポンサーリンク

 

 

第40回全日本少年サッカー大会 1次ラウンドスケジュール

12グループに分かれた予選リーグは、

12月26日と27日と二日間にわたり、

各チームは一位通過を目指して

決勝リーグ進出を目指します。

12月26日(月)

第1戦

09:30 東海スポーツ - 東陽FC レノファ山口FC - ガンバ大阪 比屋根FC - 平章SSS レノヴェンスオガサFC - 京都長岡京SS
10:30 屋島FC - センアーノ神戸 新座片山フォルティシモ - スポルティフ秋田 鳥取KFC - ファナティコス 和歌山ヴィーヴォまつえ - JFCレインボー長崎
11:30 大社SSC - FCレスター 大篠SSS - トリプレッタSC 横浜F・マリノス - 太陽SC宮崎南 入江SSS - 最上UNITED.FC

 

09:30 石井FC - 松本山雅FC サンフレッチェ広島 - カルチャトーレ 北海道コンサドーレ札幌 - アルビレックス新潟 エストレージャスFC - 鹿島アントラーズ
10:30 Jフィールド岡山 - ソレッソ熊本 ディアブロッサ高田FC - ヴァンフォーレ甲府 大門少年SC - 青森FC サガン鳥栖 - ヴェルフェたかはら那須
11:30 戸塚FC - BUDDY・FC ベガルタ仙台 - FC Livent テイヘンズFC金沢 - ラピド名張FC 亀山SSS - 府中新町FC

 

第2戦

13:15 比屋根FC - レノヴェンスオガサFC 平章SSS - 京都長岡京SS 東海スポーツ - レノファ山口FC 東陽FC - ガンバ大阪
14:15 鳥取KFC - 和歌山ヴィーヴォまつえ ファナティコス - JFCレインボー長 屋島FC - 新座片山フォルティシモ センアーノ神戸 - スポルティフ秋田
15:15 横浜F・マリノス - 入江SSS 太陽SC宮崎南 - 最上UNITED.FC 大社SSC - 大篠SSS FCレスター - トリプレッタSC

 

13:15 北海道コンサドーレ札幌 - エストレージャスFC アルビレックス新潟 - 鹿島アントラーズ 石井FC - サンフレッチェ広島 松本山雅FC - カルチャトーレ
14:15 大門少年SC - サガン鳥栖 青森FC - ヴェルフェたかはら那須 須 Jフィールド岡山 - ディアブロッサ高田FC ソレッソ熊本 - ヴァンフォーレ甲
15:15 テイヘンズFC金沢 - 亀山SSS ラピド名張FC - 府中新町FC 戸塚FC - ベガルタ仙台 BUDDY・FC - FC Livent

 

12月27日(火)

第3戦

09:30 石井FC - カルチャトーレ 松本山雅FC - サンフレッチェ広島 北海道コンサドーレ札幌 - 鹿島アントラーズ アルビレックス新潟 - エストレージャスFC
10:30 Jフィールド岡山 - ヴァンフォーレ甲府 ソレッソ熊本 - ディアブロッサ高田FC 大門少年SC - ヴェルフェたかはら那須 青森FC - サガン鳥栖
11:30 戸塚FC - FC Livent BUDDY・FC - ベガルタ仙台 テイヘンズFC金沢 - 府中新町FC ラピド名張FC - 亀山SSS

 

09:30 東海スポーツ - ガンバ大阪 東陽FC - レノファ山口FC 比屋根FC - 京都長岡京SS 平章SSS - レノヴェンスオガサFC
10:30 屋島FC - スポルティフ秋田 センアーノ神戸 - 新座片山フォルティシモ 鳥取KFC - JFCレインボー長崎 ファナティコス - 和歌山ヴィーヴォまつえ
11:30 大社SSC - トリプレッタSC FCレスター - 大篠SSS 横浜F・マリノス - 最上UNITED.FC 太陽SC宮崎南 - 入江SSS

 

第40回全日本少年サッカー大会 準々決勝

12月28日(水)

鴨池補助競技場

9:30

10:45 

 

第40回全日本少年サッカー大会 準決勝

 

2016年12月28日(水)

鴨池陸上競技場

第1試合 14:00 キックオフ

第2試合 15:15 キックオフ

 

第40回全日本少年サッカー大会 準決勝  テレビ放送

準決勝からはテレビ放送もあります。

 

2016年12月28日(水)

17:00~18:00

BS日テレ

2017年01月07日(土)

17:15~19:15

(2試合フルマッチ)

日テレジータス

 

第40回全日本少年サッカー大会 決勝

2016年12月29日(木)

9:30キックオフ

鴨池陸上競技場

第40回全日本少年サッカー大会 テレビ放送

決勝戦のテレビ放送は、下記のようになっています。

 

2016年12月29日(木)

10:30~11:25 (一部地域を除く)

日本テレビ系31局

 

2017年01月07日(土)

19:15~20:30(フルマッチ)

日テレジータス

 

第40回全日本少年サッカー大会 閉会式

開会式は決勝戦が終了後、行われます。

 

学びとまとめ

いよいよ決勝大会の組み合わせが発表されました。

年末には、鹿児島でどのようなドラマが繰り広げられるのか

悔いのないサッカーを楽しんでもらいたいです。

また、第40回全日本少年サッカーのドキュメンタリー番組は、

2017年1月または2月BS日テレで放送予定です。

【関連記事】

第40回全日本少年サッカー大会(2016)優勝候補は?!

第40回全日本少年サッカー大会(2016)結果速報!!

【サッカー用語集】ボランチとはどこ?削るってどんなプレー?

久保建英君Jデビューはいつ?長野か相模原か?天才はどう作られた?

 

 

スポンサーリンク